Нормативы и требования для насосных установок пожаротушения

Нормативы для установки и эксплуатации насосных установок прописаны в регламенте СП 5.13130.2009. Разберем отдельно требования к насосным станциям пожаротушения, так как именно к ним предъявляются наиболее строгие правила.

Общий регламент

Монтаж насосных установок для пожаротушения допускается только в специальном оборудованном помещении. Этим помещением может служить как отдельное сооружение, так и специальная блочно-модульная конструкция. Допускается устанавливать станцию пожаротушения внутри капитального здания на высоте первого или цокольного этажа. При этом при размещении в цокольном, подвальном помещении, к нему прилагаются дополнительные требования в плане дополнительного освещения и защиты оборудования от затопления. Естественно, где бы ни располагалась насосная установка пожаротушения, к самому помещению предъявляются повышенные требования по пожаробезопасности. Сама же станция должна быть отделена оградой с повышенным классом пожарной прочности.

Помещение, в котором монтирована станция, должно выделяться световым табло на входе, которое питается от аварийного освещения в случае отключения электричества.

Если система расположена в капитальном здании, вход в помещение с насосным оборудованием должен быть открыт, легко доступен, а также должен быть проход на открытую наружную лестничную клетку.

Меры предосторожности и типы насосов

Есть три типа насосных станций пожаротушения — автоматические, комбинированные и ручные. На промышленных объектах допускаются системы с автоматическим срабатыванием. Несмотря на то, что сработать в случае пожара должна автоматика, на объектах с повышенной опасностью возгорания требуется устанавливать комбинированные модели станций. Это необходимо, если автоматика по какой-то причине не сработает.

Трубопровод, соединяющий насосы, резервуар и распределители воды должен быть сплавлен из стали при помощи сварки. Иные варианты не допускаются.

В насосной установке должно быть подключено как минимум два насоса. Если один не включается при срабатывании тревоги, его работу должен продублировать резервный насос. Также дополнительные насосы могут помочь, если есть возможность и необходимость увеличить напор в противопожарной системе.

Поскольку при возникновении пожара нередко может отключаться электричество, насосная установка для тушения пожара не должна зависеть от основного источника питания. Резервным источником может выступать дизельный генератор или иной источник электроэнергии.

Выход на рабочий режим зависит от модели насосной станции и производителя. Однако, нормативы не допускают времени выхода на рабочий режим более чем 10 минут.

Нам доверяют

Подбор оборудования осуществляют инженеры компании "Тепловые Системы"
Бесплатная консультация!
Проконсультируем бесплатно в удобное для вас время.
XXL 1399.98 + px
XL 1199.98 + px
LG 991.98 + px
MD 767.98 + px
SM 575.98 + px
XS - 575.98 px
SQL: 264 за 1,016 сек. 27.75 MB